Быстро просто прорастить Маш. Сыроедение Вегетарианство. Проращивание бобов Мунг в обычной квартире

Здравствуйте, дорогие друзья!

Долго я шел к проращиванию чего бы то ни было, и в один прекрасный момент решился! Оказалось все гораздо проще чем я думал. Зря боялся. Попытаюсь в серии статей про проращивание бобов и семян показать Вам, что в этом процессе нет ничего страшного, тем более я все очень упростил. Сам по себе я за именно простое питание, за то чтобы готовить дешево , легко и быстро.

Сразу скажу о том, что маш проращивать — это самое простое проращивание из всего что я пробовал. Самое благодарное и ненапряжное.

Маш в настоящее время продается свободно

в любом супермаркете, и цена на него летом 2020 года составляет примерно 200 руб за 1 кг., что не дорого, тем более при проращивании продукт увеличивается в размерах и по весу.

Давайте перейдем к процессу. Если хотите посмотреть видео про мое проращивание маша (бобов Мунг), пройдите на мой канал ютуба по ссылке.

Оборудование для проращивания

Сначала нам надо определиться с подручными средствами. Понадобится невысокая емкость с плоским широким дном и с крышкой. У моей пластиковой посудины с крышкой соотношение сторон днища 15см. на 23см. Этого вполне достаточно для того чтобы при проращивании зернышки не мешали друг другу дышать и расти. В емкости проделаны дырочки для вентиляции — по одной с каждой стороны для того чтобы бобы дышали при росте.

Я не привожу картинок, так как все тонкости производства Вы может увидеть на моем ютубе, а в описании к видео даны тайминги по ключевым моментам видео — и это очень удобно!

Далее нам нужен дуршлаг с ручкой. У меня он диаметром 15 см, и это лучший вариант!

Далее выбирайте — или весы, или мерный стакан. Как по мне, мерный стакан проще и практичнее. Один раз на весах весите 50-60 гр. маша, засыпаете в мерный стаканчик, и отныне Вы знаете сколько зачерпывать бобов при следующем проращивании.

Процесс проращивания бобов маш

Насыпаем 50-60 гр. в дуршлаг, тщательно промываем холодной водой из под крана от пыли и прочего возможного засорения, насыпаем в нашу емкость с плоским дном и заливаем холодной водой из под крана так, чтобы бобы были полностью скрыты водой. Оставляем бобы мунг напитываться водой (набухать) примерно на 8 часов.

Через 8 часов бобы нужно снова промыть, и это действительно нужно сделать. Будет видно, что вода грязноватая. Похоже перед проращиванием семена бобовых как-то производят отходы.

После того как маш промыт, не высушивая его, распределяем равномерным слоем по дну пластикового контейнера. Бобы должны быть влажными! Затем оставляем их при комнатной температуре на проращивание. Сразу скажу, бобы Мунг (маш) прорастают лучше и быстрее чем другие семена, так что через 12 часов урожай уже можно собирать! Маш прорастает чуть ли не на глазах. С другими проростками так быстро не будет.

Для первого опыта проращивания маш подходит лучше всего. Он не требует постоянного промывания и орошения, как зеленая гречка или пшеница. Злаковые вообще очень чуткие — чуть зазевался и закисли, или подсохли… Короче одни проблемы. Да и Глютен в злаковых никто не отменял…

А мы же наслаждаемся насыщенным сладковатым пророщенным машем, похожим по вкусу на спелый горох.

Всем приятного аппетита, отличного настроения и крепкого здоровья. До встречи в блоге и на моем канале Ютуба. Всегда рад Вас видеть!

Добавить комментарий