Проращивание зеленой чечевицы. Простой способ сыроедения. Простое питание вегетарианца

Прорастить зеленую чечевицу самым простым способом! Именно об этом и пойдет речь в статье. Есть у меня видео Как прорастить зеленую чечевицу быстро и просто, снятое по этому посту.

Всем привет, рад всех видеть. Давайте начнем

Почему проростки вошли в мою жизнь? Полезно, много витаминов и минералов, белка. Даже вкусно. Очень просто приготовить, и, в общем, дешево.

Я вообще приверженец простой еды, не люблю заморачиваться питанием, делать из еды культ. Поэтому и схемы питания для себя я разрабатываю максимально простые.

Для того чтобы прорастить чечевицу, мы берем контейнер с плоским дном, достаточно большой по периметру, мерный стаканчик на 50 гр. или весы, ситечко для промывки бобовых. Все что я буду рассказывать, смотрите на моем Ютубе.

Мне удобнее пользоваться мерным стаканом. Так гораздо быстрее. Зачерпываем мерным стаканом зеленую чечевицу из мешка и высыпаем в сито. Промываем под струей холодной воды, смывая при этом пыль и прочую грязь с бобовых.

Далее пересыпаем зеленую чечевицу в контейнер и заливаем водой, закрываем крышкой от пыли и грязи. Нам надо чтобы бобы набрали воду для последующего проращивания. Бытует мнение, что для этого необходимо от 6 до 12 часов. Я считаю что для зеленой чечевицы надо не менее 8 часов для замачивания, так как при меньшем количестве времени бобы прорастают хуже.

После того как зеленая чечевица замочена, ее надо снова промыть, так как при замачивании появляются выделения из бобов, которые необходимо удалить. Это будет последнее окончательное промытие.

После того как при помощи ситечка мы промыли бобы после замачивания, надо помыть и саму емкость, в которой замачивали зернышки. Далее высыпаем бобовые в емкость и равномерным слоем распределяем по дну контейнера. Хочу обратить Ваше внимание на то, что ни бобовые, ни контейнер сушить не надо. Среда должна быть влажной.

Наша зеленая чечевица готова прорастать. Закрываем крышкой и убираем подальше. В дальнейшем примерно раз в 12 часов важно открывать контейнер и контролировать прорастание. При этом надо перемешивать бобы и следить за тем чтобы они были влажными. Если зеленая чечевица подсохла, ее можно обрызгать водичкой из ручного опрыскивателя.

Примерно через двое суток проростки зеленой чечевицы готовы к употреблению.

Это очень простой и ненапряжный способ приготовить проростки зеленой чечевицы. Я долго не решался заниматься проращиванием бобовых, считая что это очень сложно и муторно. На деле же все оказалось намного проще! Тем более я все упростил и рационализировал таким образом, что процесс стал максимально простым и быстрым.

Спасибо Вам за то что читали меня, читайте другие статьи, смотрите видео на моем канале.

Здоровья, удачи, хорошего настроения. До встречи!

Добавить комментарий