Прорастить красную чечевицу быстро и просто. Обед сыроеда. Полезная еда дешево и вкусно

Быстро и просто прорастить красную чечевицу — такой целью я задался для упрощения моего питания. Питаться надо просто, не дорого и полезно. Казалось бы, все условия совместить невозможно, но если подойти к процессу творчески, то все получится.

Как я постоянно отмечаю, проращивать проще всего маш, а также зеленую чечевицу и красную чечевицу. Все три подробных описания процесса есть в моем блоге. Можно посмотреть по ссылочкам прорастить Маш и прорастить зеленую чечевицу

Проращивание чего бы то ни было состоит из двух этапов:

  • этап замачивания
  • этап проращивания
Красная чечевица для проращивания
Красная чечевица для проращивания

Замачивание красной чечевицы перед проращиванием

Для начала необходимо замочить Маш для того чтобы бобы напитались водой, так как именно вода дает старт проращиванию. Бобы спят до тех пор, пока не соприкоснутся с водой. Как только бобы красной чечевицы попали в воду — процесс пошел.

Мы берем ситечко, насыпаем туда 50гр. бобов красной чечевицы и промываем под холодной проточной водой. Промыть надо обязательно, так как при хранении на бобах оседает пыль и прочая грязь. После промывания бобы необходимо поместить в контейнер и залить водой так, чтобы все бобы были скрыты в воде. После этого оставляем красную чечевицу замачиваться часов на 8-12. Я дам ссылочку где на видео именно процесс замачивания красной чечевицы.

Через 8-12 часов обязательно нужно опять промыть красную чечевицу и контейнер для того чтобы в процессе проращивания бобы не закисли. При замачивании бобы выделяют токсины и прочие вредные вещества, вода мутнеет, даже появляется пенка. От всего этого важно избавиться перед проращиванием.

Прорастить красную чечевицу — дальнейшая инструкция

Пищевая ценность красной чечевицы. Прорастить красную чечевицу
Пищевая ценность красной чечевицы

Если замачивать красную чечевицу нам все равно в чем, проращивать надо в определенно подготовленном контейнере. Контейнер должен быть не высоким, но с широким дном для того чтобы бобы можно было разместить равномерно тонким слоем. К тому же еще необходимо сделать несколько дырочек в стенках контейнера для того чтобы проращиваемые зерна могли дышать в процессе роста. Контейнеру необходима крышка для того чтобы бобы были накрыты во время проращивания, и на них не оседала пыль и грязь. Внешний вид контейнера можно посмотреть на видео. Я считаю что это оптимальный контейнер для проращивания одной порции бобов.

После того как контейнер помыт, а бобы красной чечевицы промыты, не высушивая зерна высыпаем их в контейнер. Красная чечевица должна быть влажной! Равномерно размещаем бобы по дну контейнера для того чтобы они могли свободно дышать и прорастать. Закрываем контейнер крышкой и оставляем часов на 8-12.

Через указанное время надо перемешать бобы чтобы они не залеживались и равномерно смочились влагой. Если чечевица подсохла, можно опрыскать ее водой. В контейнере не должно быть луж, бобы должны быть просто мокрыми.

Еще через 8-12 часов подходим к нашему контейнеру и проверяем. Как по мне так бобы пророщены! Кому мало могут оставить еще часов на 12. Ростки будут больше. Иногда я забываю вовремя проверить мои бобовые, и они прорастают больше чем я люблю. Но это не страшно, они такие же питательные и вкусные!

После того как бобы пророщены, их можно скушать сразу, можно приготовить салат, можно добавить их в зеленый коктейль, можно убрать в холодильник, где они прекрасно могут храниться две недели и больше.

Отличный простой способ проращивания красной чечевицы перед Вами, пользуйтесь на здоровье!

Всем приятного аппетита, хорошего настроения и богатырского здоровья!

Полное видео о том как я проращиваю красную чечевицу смотрите на моем Ютубе

Добавить комментарий